Электронные трудовые книжки. Что важно знать?

20.01.2020
С 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек в РФ.

Переход на электронные трудовые книжки предусмотрен следующими федеральными законами:
- от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» – вносятся изменения в ряд статей кодекса и вводится новая ст. 66.1

- от 16.12.2019 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» – вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему ПФ РФ сведения о трудовой деятельности работников.
Что такое электронная трудовая книжка?

Электронная трудовая книжка - это сведения о трудовой деятельности, такие как:

- Информация о работнике
- Даты приема, увольнения, перевода на другую работу
- Место работы
- Вид мероприятия, произведенного в отношении работника
- Должность, профессия, специальность, квалификация работника, структурное подразделение, к которому он относится
- Вид получаемой работы
- Основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа)
- Причины расторжения трудового договора

Что важно знать?

Для работодателей
1. Начиная с 1 января 2020 года обязательно предоставление ежемесячного отчета СЗВ-ТД ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем.
А вот с 1 января 2021 года данные сведения, в случаях приема на работу или увольнения, предоставляются не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.
2. До 1 июля 2020 года работодатели должны уведомить работников в письменной форме об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений об их трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника на ведение работодателем трудовой книжки на бумажном носителе по заявлению работника. В случае непредставления такого заявления до 1 января 2021 года ведение трудовой книжки на бумажном носителе прекращается и она будет выдана ему на руки.
3. В течение 2020 года работодатели обеспечивают принятие (изменение) локальных нормативных актов, внесение изменений (если они необходимы) в соглашения и коллективные договоры.
Для работников
1. Подать заявление до 31 декабря 2020 года о продолжении ведения "бумажной" трудовой книжки или о переходе на "электронную"
2. В отношении лиц, впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года, будут формироваться сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовые книжки на них оформляться не будут.
3. Посмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. 
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. 
Если у Вас остались вопросы, записывайтесь на консультацию к нашим специалистам по кадровым вопросам.